Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 08:28Здоровье

Стресс уменьшает размер мозга и снижает интеллект

Существенное влияние стресса на способность животных анализировать и воспринимать происходящее в окружающем мире уже давно является известным науке фактом. Однако современное исследование дало понять, что аналогичная проблема существует и в человеческом обществе.



Зарубежное издание Neurology сообщило, что, по мнению ученых, стрессовые ситуации, особенно у пожилых людей, провоцируют, ни много ни мало, ощутимое уменьшение размера головного мозга, а также - ухудшение состояния интеллекта. Представителями бионауки было проведено исследование, в котором участвовало более двух тысяч человек в среднем возрасте около пятидесяти лет. Результатом его стал факт, что увеличение количества кортизола (так называемого "гормона стресса") у человека напрямую связано со снижением интеллектуальных способностей.

Конкретно, у участников эксперимента каждый день проводилось измерение кровяного уровня гормона. За этим следовало тестирование, мониторящее состояние памяти и абстрактного мышления. В итоге, наивысший показатель уровня кортизола соответствовал наихудшей тестовой оценке интеллекта. А следовавшая за тестированием МРТ констатировала еще и снижение количество серого вещества в мозге. Данный факт, кроме всего, еще и влияет на развитие когнитивных расстройств.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.