Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 ноя 19:37Технологии

Ученые ДГТУ разработали технологию измерения давления и пульса с помощью веб-камеры

Молодые ученые кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» ДГТУ измеряют частоту дыхания и пульс с помощью обычной веб-камеры. Разработчики технологии собираются запатентовать свое открытие.


Иссам Самара и Максим Белойванов, молодые аспиранты ДГТУ, утверждают, что в основе их метода лежит простая фотосъемка. Человек должен расположиться на расстоянии 1.5 метров от камеры и оставаться неподвижным в течение 30 секунд.

При измерении пульса камера делает спектральный анализ света, отраженного от лица человека, и это, по словам молодых ученых, - самое сложное. Такой анализ основан на фотоплетизмографии. Что же касается частоты дыхания, то это просто: камера улавливает малейшие движения головы человека.

Неоспоримым достоинством своего метода молодые люди считают возможность использования его в компьютерах и смартфонах. Они надеются, что он будет эффективен также в медицине, когда невозможно использовать обычные, контактные, методы измерений, например, в ожоговых отделениях.

В настоящее время Иссам Самара и Максим Белойванов занимаются разработкой технологии бесконтактного измерения артериального давления и хотят запатентовать специализированное устройство.

Автор: Климова Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.