Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Полученные днем травмы заживают вдвое быстрее

Ученые, которые работают в Кембриджском университете, пришли к выводам, что полученные днем травмы заживают вдвое быстрее. Оказывается, что в вопросах заживления ран день намного важнее, несмотря на то, что сон является важным фактором для восстановления организма в целом.



Специалисты во время проведения исследований наблюдали, как фибробласты реагируют в зависимости от того, какое время суток. При получении раны эти клетки кожи мигрируют в пораженные участки, после чего производят такие восстановительные белки как коллаген. Они оказывают влияние на регенерацию поврежденных тканей. Для того, чтобы фибробласты нормально функционировали, и не была нарушена их подвижность, необходим актин. Уровень этого вещества зависит от условий дневного времени.

[media=https://naked-science.ru/article/biology/uchenye-obyasnili-pochemu-rany?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop]

При изучении культур фибробластов, которые были выращены в чашках Петри, им нанесли «повреждения» в разное время суток. Выяснилось, что раны, полученные ночью, заживали вдвое медленнее, чем те, которые образовались днем. Аналогичный эксперимент был проведен и на лабораторных грызунах. Но ученые пока не могут дать однозначного ответа, почему восстановление зависит от времени суток. Одно из предположений исследователей – это эволюционная адаптация. Дело в том, что раны заживает намного быстрее днем, так как человек ведет в этот период активный образ жизни.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.