Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт прокомментировал снимок Марса, сделанный зондом InSight

Представители NASA опубликовали первую фотографию с поверхности Марса, сделанную комическим аппаратом InSight. Изображения были переданы через спутник «Марс-Одиссей». Свои комментарии к снимку дал эксперт Виталий Егоров.


Зонд InSight, называемый «преемником» другого модуля-исследователя Марса «Феникс», совершил посадку на равнинной местности Элизий рядом с экватором Красной планеты. Он расположил солнечные батареи, произвел зарядку аккумуляторов, связался с Землей и отправил исследователям новые снимки марсианской поверхности. Через некоторое время на планете начнется изучение сейсмических особенностей планеты.

Энтузиаст космических исследований Виталий Егоров прокомментировал в беседе с корреспондентом издания Nation News опубликованную NASA фотографию. Он не заметил на зонде InSight каких-либо дефектов, следовательно, по его мнению, посадка прошла благополучно. В целом поверхность выглядит равнинной, там и предполагалось разместить космический аппарат. Затем на местности, на которую направлена камера, расположат сейсмометр и свайное сооружение.

Основной целью будет являться исследование недр Красной планеты и колебаний температурного режима в разных слоях грунта. Получив эти сведения, у специалистов появиться возможность выяснить скорость охлаждения Марса.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Егоров Владимир Владимирович, Социально, признаны в РФ иностранными агентами.