Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 ноя 19:42В мире

Камни с Луны продадут на аукционе Sotheby’s за 1 млн. долларов

Представители крупнейшего аукционного дома Sotheby’s заявили, что в рамках ближайшего аукциона на лот будут выставлены добытые с поверхности Луны камни. Члены советской экспедиции привезли данные образцы в 1970 году.



Старейший в мире аукционный дом Sotheby’s, история которого начинается с конца 18 века, выставит на лот целых три, соединенных вместе, небольших лунных камней. Начальная цена лота составит 1 млн. американских долларов. На сегодняшний день это единственные не распроданные образцы грунта поверхности Луны, которые можно продавать на законодательном уровне. Ожидается, что в связи с увеличением интереса к космической тематике, дорогостоящий лот найдет своего покупателя. До этого последний камень был продан в 1993 году за 500 тыс. долларов.

Тот образец грунта, который планируется продать на Sotheby’s, добыли советские исследователи в 1970 году. Образцы грунтового материала, собранные космонавтами в рамках экспедиции «Луна-16», долгое время изучались учеными. Однако после того, как у ученых появились более новые образцы необходимого материала, данные камни было решено продать на аукционе любителям космической тематики.

Автор: Подольская Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.