Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 дек 03:06Технологии

Facebook меняет политику компании в пользу конкурентов

Администрация Facebook заявила о смене политики компании в пользу конкурентов. На базе социальной сети появится возможность создавать приложения, которые будут сходны с теми, кто уже работает на платформе.


Из правил для сторонних разработчиков исчезнет один важный пункт, который говорит о предоставлении сообществу «уникального контента». Он заключался в запрете дублирования базового функционала, который уже предлагается пользователям Facebook.

Отмечается, что ранее не раз накладывались ограничений на приложения, которые были схожи с уже имеющимися программными продуктами. Например, в 2013 году особо популярными являлись Voxer и MessageMe, где применялись данные из перечня друзей того или иного юзера. Как считают эксперты, программы составляли конкуренцию внутреннему мессенджеру социальной сети. В итоге со временем доступ к вышеназванным сервисам был ограничен.

Исключение пункта снизит риски для разработчиков приложений, которые привыкли работать на Facebook. Кроме того, социальная сеть будет представлена более выгодно для контролирующих органов, ведь платформу никто не обвинит в злоупотреблении доминирующим положением.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.