Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 20:20Здоровье

Ученные: размер мозга не главное

Ученые заявили: размер мозга практически не влияет на умственные способности. Главное, по их словам, связи между клетками мозга.


Несмотря на бытующее мнение оказалось, что на когнитивные способности больше влияет связь между нейронами, а не их количество.

Ученые не отрицают, что все же связь между размером и способностями мозга есть, но она совершенно не существенна. Так как большее количество клеток помогает формировать большее количество связей между ними.

Для того, чтобы более подробно разобраться в данном вопросе, ученые двух университетов, из Нидерландов и США, объединились для проведение исследования.

Рабочие Амстердамского свободного и Пенсильванского университетов запустили огромный проект, во время которого были изучены мыслительные органы более десяти тысяч человек.

Благодаря проведённому эксперименту ученые выявили корреляцию, но она оказалась совершенно незначительной.

"Размер мозга определяет примерно два процента разницы в когнитивных способностях. Остальные девяносто восемь процентов различий зависят от чего угодно, но не от объема мыслительного органа", — пишет Psychological Science.

Автор: Дроздова Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.