Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 дек 11:33Технологии

Специалистами разработан бот, распознающий капчу

Для большинства современных пользователей ПК понятие "капча" известно уже давно. Этот своеобразный набор разных текстовых символов, расположенных зачастую с искажениями, предназначен для блокировки или затруднения автоматического подбора паролей.



Такую "защиту" реальному человеку преодолеть, как правило, не составляет труда. Но компьютерной программе, пытающей атаковать сервер посредством многочисленных запросов с подбором сочетаний символов, такая задача не под силу. Точнее сказать, такова была ситуация до недавнего времени.

Дело в том, что эксперты, представляющие университеты Ланкастера и Пекина, разработали модель искусственного интеллекта, которая способна самостоятельно обучаться на специально созданных изображениях, выполненных с искажением букв и цифр, похожих на настоящую капчу. Такое самообучение производится посредством метода "проб и ошибок".

Эта программа уже была испытана на трех десятках схем капчей, более десяти из них применяются наиболее популярными интернет-ресурсами, в том числе Википедией и Microsoft. В итоге было обнаружено, что время, которое затрачивает обученная "антикапча" на распознавание одного изображения, составляет всего полсекунды. Ошибок программа практически не допускает.

По мнению научной группы, данная разработка демонстрирует серьезный "прорыв" обороны интернет-сайтов и должен заставить их владельцев позаботиться о разработке уже новых, более эффективных защит.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.