Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские исследователи представили уникальный беспилотник

В Санкт-Петербурге проходит 8-й форум «Арктика: настоящее и будущее». Приехавшие гости из России и других стран обсуждают основные проблемы и ищут пути их решения, а также представляют собственные разработки, в том числе уникальный беспилотник российского производства.


Конструктор ADA AEROSPACE Андрей Сабадаш и коммерческий директор Дмитрий Рыжков представили на мероприятии уникальный беспилотник, который может решить много задач бизнеса, ученых и помочь МЧС в разных экстренных ситуациях.

Летательный аппарат оснащен камерой с 30-кратным оптическим зумом. Это дает возможность увеличить все, что есть на дистанции 5 км, и подробно разглядеть объекты, к примеру, коробок спичек на 500-метровом расстоянии.

О беспилотнике журналистам iReactor рассказал Андрей Сабадаш: «Мы создали аппарат для использования в труднодоступных местах. Его отличительная особенность – возможность взлетать с рук и садится на них на сравнительно небольшой площади. Это значит, что не надо катапульт или других систем запуска. Надо только собрать аппарат, включить и отправить, куда нужно. Потом он принесет весь пакет сведений. Беспилотник работает по такому принципе – сочетание вертолетной и самолетной схем, что и обеспечивает возможность эксплуатации в местах, где нет хорошей доступности».

Беспилотник применяется во многих сферах, в том числе МЧС для разведки местности при лесных пожарах, в агропромышленном комплексе для учета роста посевов, аэрофотография для съемок строительных работ, координации и контроля работы подрядчиков и др. Также беспилотник имеет дополнительный контейнер для транспортировки полезной нагрузки — биоматериал, товарно-материальные ценности и др.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, Благотворительный фонд социально, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.