Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Автомобили распространяют семена ядовитых растений

Ученые выяснили, что автомобили помогают увеличить площадь распространения семян растений, которые вызывают у людей аллергии.


Ученые Берлинского технического университета провели ряд исследований, чтобы узнать пути расселения полыннолистной амброзии. Этот сорняк опасен для здоровья людей и вредит посевам.

Семена амброзии окрасили флуоресцентной краской возле края автомобильных дорог. Дороги выбирали с активным движением автомобилей. Спустя 2 дня семена искали с помощью ультрафиолетовой подсветки, находка оказалась за десятки метров от исходной точки. Рекорд расселения 71 метр, а на слабо загруженной трассе – 40 метров.

Как показал опыт, семена распространялись по направлению дорожного движения, в противоположную сторону практически не долетали. Ученые сделали вывод, что так распространяются и другие ядовитые растения. Борьба с ними должна сосредотачиваться в первую очередь возле автомобильных дорог.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.