Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: У женщин голос становится ниже после первых родов

Ученые заявляют, что женский голос меняется после первой беременности и родов. Более того, он приобретает некоторую монотонность в звучании.


Такое заключение сделали специалисты одного из научных учреждений Великобритании. Статья с результатами их исследований была размещена на страницах «Эволюция и поведение человека».

В ходе работы эксперты в течение нескольких лет изучали звучание голосов молодых мам и ранее не рожавших женщин. Оказалось, что все молодые мамы имели в голосе описываемые трансформации.

В то же время в звучании голосов женщин, ранее не рожавших, никаких изменений не было.

При этом ученые отмечают, что все изменения в тоне и звучании голоса проходят в течение определенного времени, чаще всего на протяжении года. Такие изменения, полагают ученые, можно объяснить тем, что низкая тональность делает голос увереннее, что облегчает общение.

При этом в статье не сказано, происходят ли такие же изменения у женщин при вторых родах и далее.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.