Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали экобоксы для круглогодичного выращивания урожая в доме

Глава Agroaspect Вячеслав Карпов совместно с партнерами создал уникальную технологию выращивания овощей и фруктов. С помощью тепличных экобоксов для дома урожай можно будет собирать круглый год.



Несмотря на то, что по образованию Вячеслав Карпов физик, он уже давно увлекается агротехнологиями. Партнеры создали инновационную компанию, которая занимается разработкой новейших технологий выращивания растений. Более двух лет назад в экспериментальных условиях было начато создание экобоксов, которые представляют собой автоматические теплицы. Они устанавливаются в доме и не нуждаются в каком-то специальном обслуживании. Все что нужно пользователю, это разложит семена по горшочкам с субстратом, полить их водой и установить специальный режим. Система способна работать самостоятельно без вмешательства и участия человека.

Благодаря экобоксам урожай фруктов и овощей можно будет собирать круглый год. Новая технология выгодна тем, что для ее внедрения не нужно много места, и она не требует больших вложений. Автоматические теплицы очищают воздух в доме с помощью специального встроенного модуля.

Как объяснил Вячеслав Карпов, экобоксы работают по принципу аэропоники. Это означает, что корни растений пребывают в среде, которая богата на кислород. Благодаря этому растения произрастают почти в два раза быстрее, если сравнить с обычной посадкой.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Карпов Евгений Вячеславович, «Теплица социальных технологий», признаны в РФ иностранными агентами.