Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 янв 15:15Культура

В Норвегии археологи обнаружили корабль древних викингов

Как сообщает британская газета «Гардиан», в Норвегии археологам повезло обнаружить необычные объекты. С помощью специального радара они нашли древнее захоронение викингов, а также корабль из дерева – драккар.



Интересная особенность – корабль был найден прямо под могилой, и специалистам пришлось нарушить её конструкцию, дабы получить доступ к лодке. Эта находка имеет большую ценность, ведь такие масштабные объекты археологам удается найти не так уж и часто. Перед этим был найден ещё один корабль, который в результате получил название «Джилли». По подсчётам ученых, в окрестностях раскопок удалось найти ещё восемь похожих могил. В настоящее время подробных описаний находкам ещё не дали.

Эксперты выдвигают версию о том, что закапывание корабля было неотъемлемым процессом похоронной церемонии викингов. Предполагается, что вполне возможно вместе с лодкой хоронили человека, который был её капитаном. Пока что куда-то перемещать находки не планируют.

Автор: Кокорский Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.