Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из Томска обнаружили в ночном небе отражение земных объектов

Российские ученые обнаружили в ночном небе отражение объектов, находящихся на земной поверхности. О результате исследований заявили эксперты из томского Института оптики атмосферы.



Сибирские исследователи обнаружили в небе на западе световые столбы, сформированные горизонтально ориентированными ледяными пластинками. В отражении ученые рассмотрели ряд объектов, расположенных на земной поверхности. Причем по данным статьи, обнародованной изданием «Наука в Сибири», визуально небесные отражения соотносятся с планом улиц города.

По отраженным в небе изображениям можно вычислить высоту, на которой расположены зеркальные пластины льда. Стоит напомнить, что ранее феномен отображения плана городских улиц в ночном небе не освещался в научной литературе.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Омское гражданское объединение», Светов Михаил Владимирович, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.