Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 янв 11:47Россия / Здоровье

Ученые выяснили, как продлить жизнь

Исследователи Великобритании выяснили, как продлевать жизнь. Ученые поняли, какие социальные факторы воздействуют на процесс старения и длительность жизни.


У немолодых людей, занимающихся полезными делами, изменяется к лучшему самочувствие и здоровье, уменьшается вероятность заболеть. Доктора, обследовав 7304 людей от 50 лет в длительном исследовании, разобрались, существует ли связь между физической нагрузкой и смыслом жизни. При этом учитывали социальное положение испытуемых, их экономические показатели, здоровье и поведение. Была проведена оценка по шкале от 1 до 10 о насыщенности жизни смыслом.

Выяснилось, что чем старше человек, тем больше он обесценивает собственную жизнь, но жизнь с супругом, общение с друзьями улучшали данные. Если испытуемые посещали организации, общественные места, занимались спортом, то чувство смысла жизни улучшалось.
Исследователи напомнили, что это был не эксперимент, а наблюдение, и судить о причинно-следственной связи между показателями нельзя однозначно. Также есть факторы, которые воздействуют на здоровье людей, но понимание смысла жизни и собственной значимости влияет на долголетие.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.