Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 янв 10:06Общество

Ксения Шойгу рассказала о проекте «Гонка героев» и планах проведения спортивных мероприятий в РФ

Более пяти лет назад Ксения Шойгу, а также команда ее единомышленников, запустили спортивную игру, которая получила название «Гонка героев». Организатор соревнований рассказала о проекте и ближайших планах проведения спортивных мероприятий в РФ.

История создания «Гонки героев»


Проект представляет собой экстремальный забег по пересеченной местности с различными препятствиями. Первая тестовая гонка состоялась в 2013 году на территории военного полигона «Алабино». Всего в ней приняло участие 300 человек, а уже в следующем году забег собрал в столице России приблизительно 10 тысяч участников. В 2015 году было организовано 50 экстремальных забегов, которые прошли в семи городах страны. Спустя год география «Гонки героев» расширилась до шестнадцати городов, а число участников и зрителей спортивного мероприятия достигло 250 тысяч человек. На сегодняшний день любительские соревнования трансформировались в самостоятельный бренд «Лига героев». В 2018 году забег поддержали такие крупные компании как «Toyota», «Газпром-медиа», «Шишкин лес» и «Worldclass». За пять лет своего существования проект охватил 25 регионов России.
Ксения Шойгу рассказала о проекте «Гонка героев» и планах проведения спортивных мероприятий в РФ


Ксении Шойгу, совместно с единомышленниками, удалось вывести «Гонку героев» и на международный уровень. Любительские соревнования прошли на территории Германии и Азербайджана.

Форматы проведения «Гонки героев»


Как рассказала Ксения Шойгу, «Гонка героев» проходит на двух локациях. Первая – это военные полигоны, на которых происходит реалистичная боевая имитация с дымовыми завесами и стрельбой холостыми патронами. Вторая локация представляет собой гражданские территории, а именно: горы, долины, горнолыжные курорты и парки отдыха.

Также выделяют формат «Зима», который организовывается в зимний период с использованием препятствий из льда и снега. В этом подвиде «Гонок героев» за три года приняли участие более 7 тысяч человек. Существует и «Ночной» формат, который запустили в 2016 году, с люминесцентной разметкой, световым шоу и факелами.

В 2017 году появился компактный формат «Гонки героев», который получил название «Урбан». Он отличается доступностью площадки для соревнований, небольшим количеством препятствий и сокращенной продолжительностью трассы (2 километра).

Один из форматов спортивного мероприятия все-таки не прижился. Это «Гонки героев Дети», которые прошли три года назад в столице. Причина этому – затрудненное согласование забега с участием несовершеннолетних.

Как проводится «Гонка героев»


Сбор участников спортивного мероприятия начинается в 9 утра. После этого проходит регистрация и выдача индивидуальных манишек с номерками, в которых вшиты RFID-метки. Это необходимо для отслеживания времени старта и финиша участников забега. В 11 часов начинается соревнование. Для взводов подготовлено приблизительно 60 различных препятствий, из которых около 10 требует командного решения проблемы.

Ксения Шойгу отметила, что организаторы «Гонки героев» ответственно и серьезно подходят к вопросам безопасности участников забега. Для профилактики возможных травм выделяется много времени. Рядовой участник, который в обычной жизни не занимается спортом, не всегда достаточно подготовлен. Поэтому случаются вывихи стопы или кисти, несмотря на предварительный инструктаж по прыжкам в высоту.

«Гонка героев» - коммерческий проект?


Организатор «Гонки героев» рассказала о том, что проект не основывается на господдержке. Забеги реализуют на принципах самоокупаемости. Стоимость участия в спортивном мероприятии составляет около 2500 рублей. Эта сумма подразумевает трансфер участников, полную экипировку, пользование раздевалками и душевыми, полевую кухню. Участники, которые проходят дистанцию, получают специальный наградный жетон.

Ксения Шойгу сообщила, что полученная прибыль вкладывается в развитие проекта. По ее словам, это идеологическое мероприятие, которое дает возможность участникам испытать как собственные, так и командные силы. Изначально «Гонка героев» создавалась как легкоатлетическое состязание, которое организаторы разнообразили простой полосой препятствий. Со временем обычные преграды превратились в такие известные как «Олимп» и «Рукоходы». Проект быстро набирал популярность, что стало стимулом не останавливаться на достигнутом.

По словам Ксении Шойгу, «Гонка героев» стала успешным мероприятием благодаря любви к своему делу и желанию приносить пользу окружающим людям. Навыки командной игры могут пригодиться участникам и в повседневной жизни. Кроме этого, спорт несет красоту и уверенность в собственных силах, стимулируя развиваться и самосовершенствоваться.

В планах у организаторов «Гонки героев» не останавливаться на достигнутом и расширять географию проведения забегов. Ведутся работы над внедрением новых форматов спортивного соревнования, разрабатываются интересные маршруты и препятствия, которые будут под силу только целеустремленным участникам гонок.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Светов Михаил Владимирович, Долин Антон Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Санкт, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.