Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Самки выбирают только умных самцов

Учёные еще со времен Дарвина не могут установить, что воздействует на половой отбор в животном мире. Одной из способностей является ум самцов. Чем умнее последний, тем привлекательней он становится в глазах самок. Но доказать это на птицах не так просто. Для проверки этой гипотезы учёные провели исследования.


Учёные в ходе этого эксперимента выбрали волнистых попугаев. В природе считается, что самец, ухаживающий за самкой, пока та смотрит за яйцами, заботится о будущем потомстве.

В этой проверке приняли участие 51 попугай. Учёные разделили всех птиц на две группы. В первом эксперименте самка должна выбрать из двух самцов одного. С кем больше она проведёт времени, тот и будет ее любимым. Этот опыт зоологи повторили восемь раз, чтобы посмотреть, как образуются пары.

В следующем опыте также сделали с самками, для того, чтобы выяснить, что интеллектуальные предпочтения попугаев относятся только к противоположному полу, сообщает Инфореактор.

Автор: Валентин Киотов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.