Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 янв 17:46Политика

Эксперт вспомнил о заявлении Хрущева про водородную бомбу в СССР

Эксперт прокомментировал заявление Никиты Хрущева по поводу создания в СССР первой водородной бомбы. Оно было сделано 56 лет тому назад 16 января. Отмечается, что появление водородной бомбы очень напугало американцев.


В то время в мире складывалась довольно непростая политическая ситуация. В конце 1950-х годов хорошие отношения, установленные между Вашингтоном и Москвой, начали снова обостряться. Причиной тому послужил скандал, связанный со сбитым самолетом-разведчиком под Свердловском, который был американским.

На отношения двух стран оказала воздействие и революция, произошедшая на Кубе, где в результате к власти пришел Фидель Кастро. Интересы СССР и США не совпадали и на Африканском континенте.

Саму же водородную бомбу разработали 16 советских ученых в Арзамасе. В августе 1953 года она прошла первые испытания и продемонстрировала свою мощность. По словам экспертов, появление у СССР водородной бомбы в то время сравнимо с ушатом воды, опрокинутым на Вашингтон. Если бы это событие не произошло, то неизвестно, как бы развивалась мировая политика, поскольку американцы всегда придерживались принципа так называемого «приемлемого ущерба», сообщает портал Nation News.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.