Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 янв 06:32Шоу-Бизнес

Ученые: Новая техника вибрации может увеличить надежность костей у астронавтов

Длительное нахождение человека в космосе в состоянии невесомости, сопровождающееся отвыканием костей от нагрузок, характерных для Земли, может в перспективе снизить плотность костного скелета и повысить риск переломов. Новый способ вибрации, предложенный сотрудниками, представляющими Университет Стратклайда (Шотландия), может помочь предотвратить указанный процесс и минимизировать его последствия.



Проведенные ранее исследования показали, что имеется возможность превращения стволовых клеток человека в кости посредством определенных процедур. Эти процедуры имитируют вибрации, возникающие в организме естественным образом, стимулируя рост костной ткани. После этого есть возможность для пересадки новой кости человеку, который в этом нуждается.

Исследователи, руководимые профессором Стюартом Рейдом, рассчитывают воспользоваться той же техникой, называемой нанокикингом, для того, чтобы создать кости из стволовых клеток уже непосредственно внутри человеческого организма, что целиком устранит необходимость трансплантации их извне.

Как известно, люди, страдающие параличом, подобно астронавтам часто теряют костную массу. Причиной ее потери является недостаточное напряжение и деформации в частях костного скелета в результате его неиспользования. Этот процесс приводит к ослаблению костей внутри парализованных конечностей, делая их более подверженными переломам.

В последующие два года сотрудники научной группы планируют проведение эксперимента, включающего программу с рядом вибраций для парализованных нижних конечностей пятнадцати добровольцев, имеющих травмы позвоночника. В ходе этого процесса будет предпринята попытка предотвращения потерь костной массы.

Авторы научного проекта, на который Совет по научно-техническому оборудованию (STFC) выделил финансирование в размере 350 тысяч фунтов стерлингов, надеются, что его результаты принесут большую практическую пользу не только астронавтам, но и обычным жителям планеты, страдающим различными заболеваниями костей (остеопорозом и т.п.).

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.