Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 09:04Шоу-Бизнес

Известный режиссёр Вацлав Ворличек ушёл из жизни на 89-м году

Известный режиссёр Вацлав Ворличек ушёл из жизни на 89-м году. Это событие произошло в ночь на 6 февраля в Праге. В последствии продолжительной и мучительной болезни его забрали небеса.


Вацлав Ворличек специализировался на создании многосерийных картин развлекательного характера. Многие из них стали любимыми для детей и даже для взрослых. Наиболее популярная работа чешского режиссёра – «Три орешка для Золушки», который официально вышел ещё в 1973 году. Эта кинолента занимает почётное место среди остальных «праздничных» фильмом в Европе, которые, как правило, транслируют на Рождество. Этот фильм был отснят Ворличеком по сценарию, который он написал самостоятельно.

В число других распространенных фильмов вошли «Арабела», «Девушка на метле», «Принц и вечерняя звезда», «Румбура», «Кто хочет убить Джесси?», «Пани, вы – вдова», «А что если поесть шпината?» и другие.

Ворличека в Чехии даже дали прозвище «король комедии». В 2017 году режиссер был награжден призом президента на международном фестивале, который проходил в Карловых Варах, за большой вклад в чешскую кинематографию и её развитие.

Точная дата и место похорон пока что неизвестны.

Автор: Фартушная Алина Альбертовна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Орешкин Дмитрий Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.