Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 12:08Здоровье

Ученые: Умение любить себя полезно для сердца и иммунитета

Ученые провели новое исследование, показавшее важность умения любить себя. Выяснилось, что люди, проявляющие доброту и любовь к самим себе, обладают более низким ритмом сердцебиения, а также более прочной иммунной системой, важной для выздоровления.



Эксперты, представляющие Университет Экзетера, обратились к добровольцам одной группы с просьбой о прослушивании аудиозаписей, побуждавших испытывать сочувствие к себе. Вторая же группа прослушала записи, "призывающие" к самокритике. В итоге, по прошествии всего одиннадцати минут после начала прослушивания, участники первой группы ощутили снижение ритма сердцебиения по сравнению с людьми из второй.

Авторы исследования подчеркнули, что снижение ритма сердцебиения позволяет организму погрузиться в процесс релаксации, обеспечивающей повышение шансов на восстановление после травмирования или заболеваний. В разных исследованиях, посвященных изучению данного вопроса, поучаствовали 135 учащихся университета, разделенных на пять групп. Им было поручено прослушивание самых разных аудиозаписей. В итоге было выявлено, что группа, "обучающаяся" любить самих себя, ощущала снижение сердцебиения в среднем на 2-3 удара в минуту, по сравнению со слушателями "негативных" аудиозаписей.

Интенсификация сокращения сердца чревата снижением эффективности прокачивания крови по организму, а ведь именно посредством движения крови организм получает подпитку кислородом. С ходом времени кислорода становится недостаточно, что приводит к отмиранию клеток, а в дальнейшем - к инфаркту. А снижение частоты сердцебиения, напротив, повышает достаточность кислородного снабжения организма, и как следствие - укрепляет иммунную систему.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.