Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 фев 07:11Здоровье

Ученые: Между темпами ходьбы и депрессией у пожилых людей имеется связь

Коллектив ученых из Ирландии провел рад исследований, позволивших выявить связь между темпом ходьбы и наличием депрессии у людей пожилого возраста. Статью об этом опубликовал Журнал Американского общества гериатрии.



Докладом, недавно сделанным в ООН, был обнародован тезис о старении населения как об одном из важнейших социальных преобразований текущего века. По мнению ученых, оно затрагивает множество жизненно важных общественных аспектов - семейных структур, рынков труда, финансовых рынков, а также спроса на товары и услуги. К середине столетия, согласно оценок специалистов, количество людей, имеющих возраст 60 лет и больше, возрастет в два раза. И, исследуя их психическое здоровье, экспертами была установлена связь между начальной депрессивной стадией и быстротой ходьбой.

В эксперименте приняли участие более трех с половиной тысяч человек возрастом от 50 лет, ранее не испытывающих депрессивного состояния. Специалистами был использован специальный коврик, имеющий датчики давления для анализирования способов походки. По условию эксперимента, участник должен быть начать передвижение за 2,5 метра до коврика и остановиться спустя 2 метра после него - этим была обеспечена имитация ускорения и замедления.

Участниками тестирования было выполнено по два подхода при обеспечении трех необходимых условий: обычный темп ходьбы, ходьба при выполнении ручного задания со стаканом воды, а также "когнитивная" ходьба, сопровождаемая чтением книги. Результаты показали, что процесс замедления шага, а также его укорачивания, характерен для людей, обладающими невысокими показателями здоровья, что увеличивало вероятность проявления инцидентной деменции. Кроме того, по словам исследователей, на склоне лет депрессивное расстройство может быть связано с увеличенным риском падения, что также может иметь связь с нарушением ритма ходьбы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.