Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые ведут работу над созданием космической станции внутри астероида

Современной науке известно, что астероиды очень богаты залежами полезных ископаемых, топлива и другого сырья. И, как бы фантастично это не звучало, ученые изучают возможность размещения внутри астероида космической станции.



С первого взгляда, возникает вопрос о целесообразности такого новаторства. Ответ заключается в том, что процесс вращения астероида создает необходимый эффект гравитации для размещения и работы добывающего оборудования, а это, в свою очередь, должно дать возможность для разработки в небесных породах минералов и ценных отложений. К тому же, эксперты полагают, что твердая астероидная оболочка обеспечит космическую станцию необходимой защитой от негативных воздействий космоса, например, губительной радиации.

Австрийские астрофизики, представляющие Венский университет, провели необходимые расчеты на условном астероиде, имеющем размеры 500 на 390 метров, и выявили, что, для размещения станции на нём, небесное тело должно иметь вращение 1-3 раза в минуту и представлять собой твердую породу. Это даст возможность получить гравитацию, на 38% превышающую земную, и, следовательно, осуществить размещение в нем людей и оборудования для разработки полезных пород.

По оценкам ученых, вопрос выбора астероида заключается не только в его составе, но и его внутренней структуре. Вблизи Земли уже существуют астероиды, приблизительно подходящие по размерам - Анаголай, Апофис и Орфей. Однако, по словам исследователей, их точные характеристики пока не определены. Тем не менее, если какой-то из упомянутых объектов подойдет, человеку не понадобится устройство спецзащиты (вроде алюминиевых стен) для использования его под размещение космостанции.

Разумеется, для реализации такой инновационной задумки еще потребуется провести масштабную работу по изучению параметров астероидов и их устойчивости к локальным разрушениям - например, бурению. И все же, по мнению Томаса Майндла, ведущего автора исследования, такую работу вести просто необходимо, чтобы в ближайшем будущем обезопасить Землю от исчерпания своих собственных ресурсов. И, как отметил эксперт, есть надежда, что этот интересный проект будет реализован уже через пару десятков лет.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.