Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 фев 07:02Здоровье

Эксперт высказался в защиту картофеля фри

Принято считать, что картофель фри является очень вредным продуктом питания, ухудшающим здоровье и даже сокращающим жизнь. Однако один из зарубежных научных специалистов назвал такие утверждения слишком категоричными. Мнение эксперта опубликовано на портале Гарвардской медицинской школы.



Доктор медицинских наук Роберт Х. Шмерлинг, являющийся автором исследования, считает, что приписывать картофелю фри серьезный вред для здоровья нельзя, хотя и отнести этот продукт питания к полезным тоже вряд ли целесообразно. Учитывая, что при жарке картофеля во фритюре используется много жира и соли, не являющихся полезными ингредиентами, все же лучше использовать в пищу этот продукт, приготовленный дома на оливковом масле.

И все же, если это блюдо действительно является любимым и доставляет большое удовольствие, необязательно исключать из рациона, но - следует подойти к его употреблению с умом. Прежде всего обязательно ограничить частоту его употребления, ведь, согласно результатам исследований, серьезный урон здоровью фри доставлял лишь людям, которые ели его регулярно - три раза в неделю или чаще. Также следует учитывать, что оптимальное разовое количество этого вкусного картофеля составляет 10 - 15 кусочков. И, поскольку обычная порция, предлагаемая в торговых точках, превышает норму в 3-4 раза, Шмерлинг рекомендует разделить такую упаковку на несколько человек.

Кроме того, по мнению исследователя, в своей недоброй славе картофель фри вынужденно "принимает весь огонь на себя". Дело в том, что обычно люди, любящие этот продукт, едят его в сочетании с жирными соусами и газированными напитками, а иногда и "закусывая" им гамбургеры и другие блюда фаст-фуда, которые представляют опасность не меньшую, а зачастую и большую, чем картофель.

К тому же, фанаты картофеля фри очень часто попросту игнорируют занятия спортом и употребление овощей, предпочитая фаст-фуд. Именно это и является серьезной опасностью для здоровья, а не конкретно картофель фри. Поэтому отказываться от употребления любимого картофеля не стоит, но рационально сбалансировать свой пищевой рацион и образ жизни просто необходимо.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.