Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые объяснили любовь людей к просмотру "ужастиков"

Специалисты из Дании провели исследование, целью которого было достижение понимания того, почему многие люди испытывают тягу к просмотрам фильмов ужасов или посещению опасных аттракционов. Об этом сообщает издание New Scientist.



Свой эксперимент исследователи начали с изучения эмоциональной реакции людей, посетивших "комнату страха". Посетители, количество которых достигало почти трехсот, были разделены на две подгруппы. Представителям первой было предложено стремиться к подавлению чувства страха, а второй - наоборот, пытаться его усилить.

Выяснилось, что, попав в стрессовую ситуацию, участники обеих подгрупп испытывали схожие эмоциональные ощущения, но представители второй, стимулировавшие свое чувство испуга, от посещения аттракциона испытали гораздо большее удовлетворение.

Основываясь на результатах этого тестирования, исследователи предположили, что любители подобных "острых ощущений", например, просмотров "ужастиков", пытаются таким образом контролировать влияние на себя собственных страхов. Испытав сильную вспышку эмоций, они затем испытывают приятное облегчение от того, что надуманная опасность преодолена ими.

Аналогичные эмоции, по мнению экспертов, характерны и для любителей "американских горок". В процессе такой небезопасной поездки у посетителей происходит быстрое чередование всплесков эндорфина (гормона радости) и кортизола (гормона стресса). Такая "встряска" успешно мобилизует организм и даже снижает симптомы некоторых хронических болезней, к примеру, астмы.

Кроме того, результат эксперимента продемонстрировал характерную зависимость: чем выше уровень дофамина в мозге человека, тем больше его тянет к подобным ощущениям.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.