Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 фев 12:07Россия / Здоровье

Ученые рассказали о вреде антибактериальных салфеток

В настоящее время такое средство личной гигиены, как антибактериальные салфетки, все больше входят в обиход большинства людей. Однако ученые на основании исследований высказали предостережение об их использовании.



С наступлением эры антибиотиков человеческое общество посчитало победу над инфекциями и микробами делом времени. В результате начала происходить мутация бактерий и формирование их устойчивости к самым новым препаратам. Применение же антибактериальных средств в настоящее время достигло таких размахов, что учеными ведется речь о том, что вскоре возникнут неуязвимые супербактерии, которые будут обитать в простой бытовой пыли.

Специалистов очень тревожит повсеместность применения антибактериальных салфеток, используемых для протирания рук, бытовых предметов, различного инвентаря. Причем даже в случае доступности возможности мытья рук с мылом или протирания поверхностей влажной тряпкой, люди отдают предпочтение одноразовым салфеткам.

Немногие знают также о том, что этом бытовом материале до сих пор используется вещество триклозан, еще три года назад запрещенное для применения в средствах личной гигиены. А ведь триклозан является настолько активным веществом, что провоцирует мутацию десятков видов микробов, вызывая у них резистентность (устойчивость) к целому ряду антибиотиков.

Исследования ученых были проведены в нескольких десятках американских спортивных учреждений. Именно там люди зачастую применяют антибактериальные салфетки, старательно "дезинфицируя" поверхности тренажеров перед их использованием. Тщательные изыскания закончились выявлением в образцах пыли огромного количества триклозана и других аналогичных веществ, а также - десятков видов микробов с уже появившимися у них биомаркерами устойчивости к антибиотикам.

На основании таких наблюдений учеными были сделаны выводы, что такая пыль превращается в настоящую колыбель для патогенных микроорганизмов, и недалек тот час, когда в ней появятся супербактерии, на которые уже не будут действовать антибактериальные препараты.

Чтобы избежать такого финала, эксперты настоятельно рекомендуют людям умерить свою маниакальную страсть к чистоте, а в быту максимально отказаться от бытовой химии, отдавая по возможности предпочтение применению мыла и влажной уборки. Кроме того, рекомендуется применять обычные влажные салфетки вместо антибактериальных.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Супер Роман Владимирович, Таратута Юлия Леонидовна, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.