Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 фев 17:23Здоровье

Специалисты рассказали, какими бактериями покрыта поверхность смартфона

Учеными-бактериологами развенчан миф, что очищение смартфона полезна лишь для удаления разводов с дисплея. Поверхность гаджета покрыта тысячами бактерий, некоторые из которых очень вредны для здоровья.



Ранее уже были проведены исследования, показавшие наличие опасного "покрытия" из бактерий на гаджетах медиков в больницах - 95% таких устройств очень загрязнены инфекциями. Новая же работа Чарльза Герба, микробиолога из США, продемонстрировала: в среднем смартфоны превышают загрязненность туалетов в десять раз.

По мнению специалиста, причина такого явления в пренебрежении пользователями тщательной чисткой устройств. Это приводит к тому, что на устройстве может находиться свыше 15 тысяч разных опасных бактерий, включая кишечную палочку. Хотя и нечасто, но встречается и наличие золотистого стафилококка или синегнойной палочки.

Эксперты настоятельно рекомендуют придерживаться ряда правил поведения. В частности, не стоит использовать смартфон в туалете, так как после смыва бачка комната наполняется тысячами бактерий, ранее находившимися в унитазе. Тем более не рекомендуется без надобности пользоваться чужим гаджетом, особенно если его держал в руках заболевший человек. А для профилактики подобных опасных загрязнений необходимо пару раз в течение месяца производить очистку поверхности смартфона 40%-м спиртовым раствором.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.