Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Знание китайского языка развивает пространственное механическое мышление

Специалисты Томского госуниверситета совместно с учеными Великобритании и Китая провели исследования пространственных способностей китайских и российских студентов. Об этом сообщила пресс-служба учебного заведения.



В исследовании участвовали 229 китайских и 911 российских студентов. Целью проведенных экспериментов являлось изучение культурных различий и их влияние на мыслительные процессы человека. Учащимся предлагались различные задачи по механическому мышлению и пространственному оперированию с двухмерными и трехмерными объектами.

Выяснилось, что китайские студенты успешнее справлялись с задачами по сборке виртуальных механизмов, а российские – по пространственному планированию. По мнению ученых, эти различия связаны с особенностями китайского языка, в котором требуется писать иероглифы, собирая их из различных черточек и других символов.

Специалисты отмечают, что полученные результаты требуют дальнейших исследований с учётом дополнительных факторов, таких как уровень интеллекта, успеваемость, культурные особенности усвоения материалов.

Автор: Осадченко Андрей
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.