Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Топ-10 художественные фильмы о майя, ацтеках, инках и Эльдорадо

Романы и кинофильмы об индейцах, гордых и смелых обитателях прерий, давно стали излюбленными у детей и подростков. Экранизация легенд об отважных воинах сиу, команчах, инках и других племен обречены на успех. Не менее привлекательна история могущественных индейских империй, майя, инка и ацтеков. Цивилизация коренных народов континента была не менее величественной, чем греческая или римская. Среди художественных лент об аборигенах Америки самыми яркими, согласно рейтингам крупнейших кинопорталов IMDb и «Кинопоиск», можно назвать такие.


Картина «Эльдорадо» режиссера Карлоса Сауры, 1988 года, в ней рассказывается о поисках загадочного края Эльдорадо. В 1560 году испанские войска во главе с Педро де Урсуа исследовали бассейн реки Амазонки в надежде обнаружить золото. В дороге вдоль течения реки Мараньон отряд из 300 испанских подданных сталкиваются с представителями индейских племен. Героями приключенческой драмы стали реально жившие персонажи, которых убедительно отобразили на экране Омеро Антонутти, Ламбер Вильсон, Инес Састре и другие знаменитые актеры.

Следующую ступеньку заняла «Королевская охота за Солнцем», снятая в 1969 году. В картине о завоевании конкистадорами Франсиско Писарро империи инков.

Далее следует фильм «Короли Солнца» Дж. Ли Томпсона с Юлом Бриннером Ширли и Энн Филд. Это творение начала 1960-х годов рассказывает об индейцах майя. Они не знают металлического оружия или инструментов, но противостоят завоевателям, защищая родную землю деревянными и обсидиановыми мечами.

Следующим внимание экспертов привлек фильм «Другие завоевания», снятая мексиканскими кинематографистами. Картина яркая и содержит сцены жестокости, однако отображает историческую правду 1520-х годов. Герой картины Топильцин, являющимся сыном Монтесумы, пытается защитить древние индейские верования от насаждаемого испанцами христианства.

Картина «Капитан из Кастильи» заняла 6 место в списке, режиссер Генри Кинг рассказал историю экспедиции Эрнана Кортеса на земле ацтеков. Картину снимали в местах действительных событий, сражений и обрядов, для 1947 года эта лента была поистине шедевром.


Далее в топе – мультипликационный фильм «Дорога на Эльдорадо» Бибо Бержерон и Дон Пол. Это история двух друзей авантюристов и аферистов, спасающихся от рабства. В надежде спастись от жестоких воинов Эрнана Кортеса они убегают на землю нынешней Гватемалы, принадлежащую величественным майя.

Картина «Фонтан» Даррена Аронофски совмещает в себе и приключенческую историю, и красивую притчу. Главный герой не просто захватчик Америки, он по приказу испанской королевы Изабеллы ищет древо жизни. В ленте вместе с Хью Джекманом и другими голливудскими звездами снялись около 20 настоящих индейцев майя.


Бронзу в рейтинге присудили «Похождениям императора» 2000 года, это также анимационный фильм, однако уже с элементами сказки. Враги превратили главу империи инков в ламу, и теперь его цель – не только защитить родную страну, но и вернуть себе облик человека. Картина вышла в 200 году и стала хитом кинопроката.

Серебряная медаль от экспертов досталась фильму 1972 года «Агирре, гнев Божий» с харизматичным Клаусом Кински. Эта картина немецкого режиссера Вернера Херцога является общепризнанным шедевром киноиндустрии и оценивается высоко не только зрителями, но и кинокритиками. Лента рассказывает историю Лопе де Агирре и его путешествия в поисках Эльдорадо.

И наивысшие баллы получил фильм Мела Гибсона «Апокалипсис», как и в «Фонтане», в нем снимались настоящие индейцы. Более того, весь актерский состав говорит на одном из разновидностей языка майя. Фильм стал звездным для Руди Янгблада, актера с африканскими и индейскими корнями, ради участия в приключенческой драме он, потомок команчей, выучил юкатекский язык, на котором до сих пор говорят потомки легендарной цивилизации. При всей популярности, эта кинодрама история была раскритикована как историками, так и представителями индейских общин. Первые ругали «Апокалипсис» за несоответствие историческим фактам, так, изображенный в фильме город майя принадлежит к классическому периоду данной цивилизации, который закончился в 900 годах нашей эры, тогда как фильм описывает события 16 века. Представителей коренных народов возмутили сцены человеческих жертвоприношений, тогда как такие церемонии отсутствовали в культуре майя. Активисты индейских общественных организаций даже требовали запрета картины, обвиняя в дискриминационной пропаганде. Ведь развитие культуры и науки у майя было довольно высоким, но этот факт создатели киноэпопеи опустили.

Несомненно, этот список не является исчерпывающим, у каждого поклонника приключений есть свои картины фавориты, рассказывающие историю и легенды древних жителей американского континента.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.