Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 фев 18:01Экономика

Российские авиаперевозчики поднимают стоимость билетов

Российские авиаперевозчики поднимают стоимость внутренних и международных рейсов на декабрь-февраль. Это объясняют ослаблением отечественной валюты и работой на грани себестоимости.


Авиабилеты подорожали на указанный период на 5-33%. По данным одного сервиса, перелет на внутренние рейсы обойдется дороже на 17%. На международные направления цены выросли до 23%. По другим данным, внутренние и международные перелеты подорожали на 33% и 18%.

В интервью Nation News Олег Смирнов, возглавляющий комиссию по гражданской авиации совета Ространснадзора, назвал подорожание билетов ожидаемым. "В 2018-м выросли цены на топливо, а оно занимает порядка 30% в общем списке расходов. Другие моменты – это рост аэропортовых сборов и расходы по поддержанию летной годности самолетов западного производства. Их много, так как наш авиапром был разрушен. Отечественные компании взяли много зарубежных воздушных судов в лизинг. Детали для них покупаются за доллары", – пояснил экс-замминистра гражданской авиации СССР.

Он предположил, что поможет предотвратить повышение цен. "Надо опять начать эксплуатировать российскую технику, регулировать цены на авиатопливо и сборы аэропортов. В противном случае цены будут расти. Ространснадзору нужно давить на правительство, отстраняющееся от этих дел. В Поднебесной, Штатах и других государствах, к примеру, есть поддерживающие меры. Нам надо много всего сделать в данном направлении", – подчеркнул Олег Смирнов.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Боровой Константин Натанович, «Совет матерей и жен», Смирнов Сергей Сергеевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.