Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые внедрили мышам микрочип для контроля насыщения тканей кислородом

Ученые из США внедрили мышам микрочип, который контролирует уровень насыщения тканей кислородом. По словам исследователей, микрочип принесет пользу в исследованиях биологического типа, а именно в локальном мониторинге биохимических процессов в тканях животных без анестезии, в которых участвует кислород.



Микрочип был создан Хао Чжаном (Hao Zhang) и его коллегами из Северо-западного университета (The North-West University). Устройство площадью всего один квадратный сантиметр с массой приблизительно 80 миллиграммов состоит из мерного зонда в форме нити и небольшого электронного модуля.

В результате опытов ученым удалось определить уровень насыщения искусственных образцов крови кислородом в мозге как бодрствующих, так и спящих мышей. Оказалось, что существует определенное соотношение: чем большее количество кислорода в крови мышей, тем больше растет количество связанного гемоглобина.

Стоит отметить, что ранее коллектив немецких и датских ученых уже отслеживали уровень насыщения кислородом в тканях с помощью флуоресцирующих наночастиц, которые были в составе биосовместимых чернил для 3D-принтера. Именно эти наночастицы распределяли кислород в напечатанной ткани.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.