Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"Роскосмос" проверит планируемые на МКС эксперименты на научную ценность

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» проверит планируемые на Международной космической станции эксперименты на научную ценность. Об этом заявил советник гендиректора «Роскосмос» по науке Александр Блошенко.



По словам Блошенка, космическая отрасль страны постоянно усовершенствуется. В этот раз под модернизацию попали научные эксперименты на МКС, а именно форматы их проведения. Однако перед тем, как их изменить, «Роскосмос» проанализирует запланированные и предлагающиеся для проведения на пилотируемой орбитальной станции исследования на научную ценность.

Специалист отмечает, что будущие эксперименты на МКС должны быть актуальными на время предполагаемого проведения, а не на момент подачи «Роскосому» на утверждение. Кроме этого, крайне длительные сроки подготовки исследований не устраивают ни корпорацию по космической деятельности, ни заказчиков. Поэтому время на их планирование планируется максимально сжать.

Новый формат подготовки экспериментов будет ориентирован на биопечать в космосе, реализация которого займет около 1,5 года. Такой срок Александр Блошенко называет «соответствующим здравому смыслу».

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.