Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 мар 05:48Здоровье

Некоторые женщины на контрацептивах могут забеременеть

Ученые обнаружили причину того, почему некоторые женщины могут забеременеть, принимая контрацептивы. Оказалось, что некоторых взрослых людей есть ген, который разделяет гормоны, от чего они становятся менее эффективными.


Женщины знают, что гормональные контрацептивы – надежная защита от незапланированной беременности, но, к сожалению, защита не стопроцентная. Известны случаи, когда женщине, принимающей таблетки по графику, удавалось забеременеть. И только теперь ученым удалось разобраться с проблемой и выяснить, что дело не в забывчивости дам, а в особенных вариантах их генов.

Исследователи нашли ген CYP3A7*1C, который вмешивается в контрацепцию. Этот ген выключен у некоторых взрослых людей, но активен у плода. Теперь эксперты обнаружили, что такой ген может быть активным и у некоторых представительниц прекрасной половины человечества, а увидеть его можно при генетическом исследовании в активном состоянии. Он быстро расщепляет гормоны, которые должны защитить от незапланированной беременности.

Ученые призывают женщин не паниковать и не спешить делать тестирование, ведь для обоснования результатов нужно проводить дополнительную научную работу. Может быть, таким женщинам придется отказаться от гормональной контрацепции и найти другой метод для защиты.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.