Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, почему древние животные выглядели так странно

Эволюционировавшие почти 500 миллионов лет назад, в кембрийский период, животные сегодня кажутся странными по сравнению с нынешними созданиями. Ученые рассказали, отчего виды древней фауны имеют именно такую непонятную многим форму.


Одним из самых известных существ того времени является червь Hallucegenia. Еще в начале прошлого века удалось найти его останки в канадских скалистых горах. Животное обладало продолговатой формой с большим числом конечностей и своеобразными колючками на спине.

Удивил научный мир и ранее открытый кембрийский беспозвоночный, который имел свисавший на лицо коготь. Изучая его окаменелости, ученые предположили, что это создание могло применять данный отросток для добывания пищи.

В Гарварде считают, что животные начали эволюционировать в особенный для Земли период времени. До начала кембрийской эпохи обычные подводные микроорганизмы являлись единственными живыми существами на планете, но около 480-500 миллионов лет назад возникли маленькие зверьки, ставшие употреблять микробов в пищу. Спустя несколько миллионов лет у этих животных возникли первые мускулы, что помогло им попадать на морское дно в поисках кислорода.

Возможность перемещаться дало этим жителям земли больше возможностей находить еду. Ранний кембрийский период расширил новые форы жизни, потому как животные сумели приспособиться к новым местам обитания и источникам провизии. Уже тогда начали появляться многие другие виды, все еще живущих на планете, включая раков и моллюсков.

Автор: Кравченко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.