Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые дали объяснение чувству счастья с точки зрения эволюции

Учеными была предпринята попытка объяснения понятия счастья с точки зрения эволюции. Фон Хиппель, один из авторов исследования, заявил, что благодаря природе человек имеет склонность к борьбе за статус, даже если благополучие или отношения находятся под угрозой.



По мнению эксперта, социальные связи являются для человека самым значимым понятием. Собственно, целью человеческой эволюции является интуитивное понимание мыслей себе подобных, ведь именно в этом случае есть возможность для распознавания социальных сигналов и присоединения к группам единомышленников. Последняя возможность всегда была важна для ощущения полной безопасности.

На неврологическом уровне выживание может быть обеспечено хорошими навыками социального общения. Щедрые люди, ассоциирующиеся с наличием общего благополучия, всегда притягивают других. В таких условиях ощущение счастья может возникнуть в случае появления партнера с высоким социальным статусом или представителя общества людей, ощущающих себя счастливыми. Кроме того, чувство мимолетного счастья может быть даже лучше долгосрочного, ведь оно способно служить цели развития всего вида и стимулировать его.

Процесс культивирования счастья может быть обусловлен работой над осознанностью, постижением опыта или покорением новых высот. Однако особенности индивидуальных дорог к ощущению крупного счастья могут быть разными, а быть счастливым ежесекундно невозможно априори. И все же, по мнению Фона Хиппеля, стремиться к такому чувству нужно, ведь с точки зрения эволюции это может способствовать его достижению на вполне немалое время.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.