Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 мар 11:09Здоровье

Ученые рассказали о том, как в пожилом возрасте жирная еда влияет на сердце

Ученые, представляющие Автономный университет Барселоны (Испания), рассказали об особенностях влияния еды, насыщенной омега-6 кислотами. Об этом сообщило зарубежное издание.



Известен факт, что человек часто испытывает недостаток в омега-3 кислотах. В то же время продукты, содержащие кислоты омега-6, люди употребляют практически регулярно, а иногда и в немалых количествах: это мясо курицы и индейки, семечки подсолнечника и арахисовое масло. Для здорового функционирования организма соотношение кислот омега-6 и омега-3 в рационе питания должно быть не более 4:1, фактически же это показатель у большинства составляет до 20:1. Целью исследования каталонских ученых было изучение влияния этого факта на организм человека.

Научно доказано, что селезенка является резервуаром для лейкоцитов, выделяющихся после сердечного приступа и торопящихся к сердцу для восстановления тканей. Опыты, проведенные на грызунах, показали, что результатом потребления пищи с высоким содержанием жиров стала деформация селезенки с последующим ухудшением её работоспособности. Это означает, что функция селезенки как защитника сердцу фактически подрывается и помощь сердечной мышце находится под угрозой.

При этом, если молодые мыши в результате эксперимента претерпели минимальные негативные воздействия, то у пожилых мышей высокосодержащая жировая диета стала причиной необратимого воспаления и острой сердечной недостаточности. На основании полученных результатов исследования эксперты рекомендуют людям пожилого возраста воздержаться от жирной пищи, угрожающей сердечными проблемами.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.