Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Солнечные струи вызывают постоянные волны в магнитном поле Земли

Постоянные волны в магнитном поле Земли вызывают солнечные струи, а лучи заряженных частиц, попадающие в магнитосферу, отображаются назад. Об этом заявили астрономы Лондонского университета королевы Марии, подводя итоги исследований.


Ученые поясняют, что при появлении солнечных струй возникают помехи, позволяющие формировать волны подобно барабанной установке. Специалисты сравнили магнитосферу с щитом, который защищает планету от опасной плазмы. Данная теория была разработана в 70-х годах прошлого столетия. Для изучения оболочки Земли, сотрудниками NASA запущено 5 спутников в 2007 году. Таким образом исследователи пытались определить, что происходить с импульсами при попадании в магнитосферу.

В результате ученые пришли к выводу, что солнечные струи не просто передвигаются к северному и южному полюсам, а также отбиваются обратно. Благодаря интерференции исходных волн формируются линии, которые схожи с поверхностью барабана, что позволяет удержать определенную частоту. Эксперты планируют узнать больше о поведении магнитосферы с помощью изучения новых методов зондирования.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.