Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Стресс является одной из причин развития рака молочной железы

Риски новообразований и метастазирования рака молочной железы могут быть спровоцированы гормонами стресса. К таким выводам пришли швейцарские учёные, проводившие свои эксперименты по мышиной модели рака, а сообщает об этом научно-популярный журнал Nature.


Учёным давно известен факт того, что стресс является причиной огромного перечня болезней, в том числе и онкологических. Однако проследить и выявить точную связь между стрессом и появлением опухолей до недавнего времени не удавалось. Специалисты Университетской клиники Базеля (Швейцария) сделали важное для современной медицины открытие – синтетические аналоги гормонов стресса заметно снижают результативность химиотерапии для онкобольных. Как известно, эти аналоги используются в качестве противовоспалительных веществ во время онкотерапии.

Ещё более сенсационное открытие учёных заключается в научном подтверждении того, насколько опасным бывает стрессовое состояние для онкобольных. В частности, высокий уровень гормонов стресса увеличивает риск метастазирования.

Таким образом, возможность снижения стрессового состояния может значительно улучшить результативность лечения.

Автор: Захаренкова Карина
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.