Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные назвали ещё одно чувство человека – восприятие магнитного поля

Совместными усилиями учёных из США и Японии было установлено, что в определённых ситуациях человек может ощущать магнитное поле. Таким образом, магниторецепция может быть добавлена в список чувств человека.


По результатам нескольких лабораторных исследований учёными, была установлена способность реагирования человека на изменение магнитного поля Земли. Руководители группы научных работников Джозеф Киршвинк и Шиньсюке Шимоджо провели эксперимент над 26-ю добровольцами, заперев их в тёмной комнате с шумоизоляцией. В этом помещении учёные предварительно создали некие магнитные колебания, схожие с мощностью волн планеты. Реакцию нервной системы на изменения проверяли с помощью ЭЭГ.

Во время вращения волн против часовой стрелки у добровольцев наблюдалось снижение альфа-ритмов мозга, схожее с состояние расслабленного бодрствования.

Зафиксировав определённые перемены в нервной системе человека под воздействием магнитного поля, учёные всё ещё не могут установить закономерности этих изменений.

Автор: Захаренкова Карина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.