Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 мар 02:25Технологии

Российские ученые разработали новый способ чтения текстовых сообщений

Ученые из России представили новый гаджет под названием «Тактильная рука». Благодаря ему слабовидящие люди смогут читать как текстовые, так и голосовые сообщения из своего смартфона.


Авторами «Тактильной руки» стали ученые Московского государственного психолого-педагогического университета вместе с компанией «Группа Систематика». Этот гаджет взаимодействует с мобильным приложением, которое превращает текстовые и голосовые сообщения в механические воздействия. Плохо видящие пользователи ощущают их на руке. Технология приводится в исполнение благодаря нескольким вибромоторам, размещенным в специальной последовательности на манжете, который одевается на предплечье.

Сигнал кодируется с помощью символов Брайля. Благодаря «Тактильной руке» пользователи с ограниченными возможностями смогут оперативно получать электронную почту и использовать приложения для навигации в шумном городе. Более того, новый прибор поможет им беречь слух, который страдает от перегрузки.

Пробная партия нового устройства планируется использоваться для проведения тестов в фокус-группах. После завершения тестирования ученые приступят к доработке «Тактильной руки».

Ученые имеют в запасе еще много идей. Сейчас они начали работать над способом набора информации аналогичным образом.

Автор: Бойваленко Ярослава
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.