Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Изобретателям будут платить за их разработки

Роспатент хочет мотивировать разработчиков изобретений. С этой целью он разрабатывает законопроект о поощрении лиц, которые изобрели какие-либо механизмы на производстве, материально. В законопроекте предусмотрено, что они будут получать процент от прибыли своего патента. По мнению главы Роспатента Г. Ивлиева, такие действия способствуют активизации изобретателей, что качественно скажется на производственных результатах.


Напомним, что в данный момент права на изобретения принадлежат организациям-работодателям, что, по мнению Роспатента, тормозит научно-техническое развитие страны. Финансирование данной инициативы будет происходить с бюджета, что позволит обеспечить должный уровень обеспечения изобретателей. Кроме этого в законопроекте предусмотрено, что по желанию, патентообладатель будет иметь возможность самостоятельно продать свое изобретение на рынке, в случае не использования изобретения предприятием в течении трех лет.

В данный момент доступ ко всем патентам имеется на сервисе «Яндекс. Патенты», что позволяет любому пользователю просматривать и изучать уже запатентованные изобретения. В этой базе сейчас имеется более чем 2.860 миллиона патентов.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Лада, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.