Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разработали датчик, позволяющий мониторить раны в реальном времени

Американские ученые создали новейший датчик, позволяющий отслеживать состояние ран. Разработка позволяет вести мониторинг и реагировать на все изменения в реальном времени.


Исследователи из Университета Бингемтона (США) изобрели датчики, которые при закреплении на коже способны вести долгосрочные и высокопроизводительные наблюдения за состоянием ран в режиме реального времени. Издание Eurekalert рассказало о необычной новинке, судя из информации, изложенной в статье, созданный учеными биосенсор является аналитическим устройством. В нем объединяются биологические компоненты и физико-химические детекторы, помогающие наблюдать и анализировать химические вещества и то, какие реакции в организме они вызывают.

Разработчики рассказали, что только традиционными технологиями пока невозможно полностью преодолеть все существующие ограничения. Новый способ позволит работать более полно, контролируя количество лактата и кислорода в дерме кожи. Такие сенсоры и подобные датчики вместе с разнообразными здравоохранительными приложениями могут существенно улучшить количественное понимание прогресса ряда недугов, ухода за повреждениями и ранами, а также наблюдения за общим состоянием здоровья и физической формы.

Далее предполагается разработать сенсоры, представляющие максимально похожие на настоящую кожу, что позволит включить большее количество биомаркеров. Ученые уверены, что это поможет увеличить в дальнейшем и количество таких датчиков с возможностью встроить их во внутренних органах, что еще более повысит качество понимания хода болезней.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.