Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Найден способ украсть любой пароль и PIN-код с телефона

Ученые из Кембриджского университета нашли способ, для того чтобы украсть PIN-код или пароль с любого телефона. Он дает возможность определить вводимый код на виртуальной клавиатуре, ориентируясь по звуковым волнам, которые она издаёт при нажатии.


Эксперты утверждают, что микрофон телефона или планшета может записывать звук, издаваемый при касании пальца с клавиатурой и таким образом определить место тапа на экране.

Специалисты создали Android-приложение, которое напрямую подключается к микрофону различных гаджетов, и провели эксперимент с людьми.
Участники исследования разделились на две группы, первая - в случайном порядке вводила цифры от 1 до 9, имея в запасе 10 попыток, вторая – 200 уникальных четырехзначных PIN-кодов, третья – буквы, а четвертая – слова, состоящие из пяти букв. В результате с помощью программы ученым удалось распознать 61% PIN-кодов (за 20 попыток), 7 и 19 паролей из 27 на Nexus 5 и Nexus 9 соответственно.

Знатоки полагают, что существует несколько способов предотвратить подобную атаку, самый простой из них - просто физически отключить микрофон, либо использовать его с меньшей частотой дискретизации, или вовсе покрыть экран дополнительным слоем стекла, поглощающим звук от нажатия. Однако они имеют свои нюансы, которые могут сказаться на дизайне и удобстве использования устройства. Вместо этого они предлагают реализовать механизм, блокирующий микрофон в то время, когда пользователь вводит пароль или иные конфиденциальные данные.

Автор: Горобец Владимир
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, признаны в РФ иностранными агентами.