Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили австралийскую ящерицу, которая откладывает яйца и рожает в одном помете

Австралийская ящерица откладывает три яйца, а спустя пару недель рождается новая особь от той же беременности. Такое событие зафиксировано учеными из Сиднейского университета впервые для одного помета позвоночных.


Вид ящериц, о котором говориться, называется трехпалый сцинк, или Saiphos equalis. Данный вид является одним из немногих бимодально репродуктивных видов, то есть тех, кто способен как откладывать яйца, так и рождать живых особей. Особенностью открытия стало то, что позвоночные делали и то и другое в одном помете.

Трехпалый сцинк обитает на восточном побережье Австралии. Сообщается, что особи, проживающие в Сиднее и окрестностях, чаще всего откладывают яйца, а вот те, кто находиться в северных высокогорьях наоборот – рожают детеныша. По словам главы исследования, ученые изучали генетику вида в то время как самка отложила три яйца, а спустя несколько недель – родила. Исследователи также отметили, что существует минимум 150 эволюционных переходов от кладки яиц до живорождения. По заявлению ученых, наблюдение за таким необычным явлением может послужить идеальной моделью для того, чтобы понять беременность, а также изучить эволюцию живорождения.

Специалисты продолжат наблюдать за ящерицей. Это поможет определить причины и механизмы крупных репродуктивных скачков.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.