Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными изобретена прозрачная древесина

Ученые, представляющие Королевский технологический институт, на основе древесины с добавлением пластика сделали материал, имеющий прозрачный вид и обладающий хорошими свойствами к сохранению тепла. Об этом сообщает ресурс ACS Pressroom.



Первый вариант материала был изготовлен посредством удаления из легкой бальзы лигнина, наделяющего древесину прочностью и цветом. Оставшиеся ткани были подвергнуты пропитке водоотталкивающим акрилом, заполнившим поры и полые сосуды. Это помогло сохранению структуры древесины и восстановлению её прочности. Далее был добавлен полиэтиленгликоль, имеющий свойства к поглощению тепла при нагревании к затвердению - при охлаждении. Такая добавка позволила достичь энергоэффективных качеств.



Обладая экологически чистой структурой, инновационному материалу, тем не менее, не свойственна способность к биоразложению. Связано это с некоторыми свойствами акрила, поэтому в настоящее время специалисты ищут ему альтернативу. Однако основные усилия экспертов направлены на разработку технологии серийного производства, а также доскональное изучение всех свойств нового материала.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.