Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Психологи установили связь между чертами личности и качеством жизни

Американские ученые установили, что личностные характеристики человека могут иметь влияние на его карьеру, а также дальнейшую личную жизнь. К таким выводам учёные пришли после ряда экспериментов.


Одним из них стал масштабный проект Life Outcomes of Personality Replication (LOOPR), в котором приняли участие более 6000 человек. В рамках LOOPR были проверены результаты более 70 предыдущих исследований, посвященных отдельным чертам характера и их влиянию на качество жизни человека, рассказывает психолог Кристофер Дж. Сото в своей статье, опубликованной в журнале Psychological Science.

По словам ученого было выделено пять основных личностных чёрт, влияющих на человеческий характер. Это доброжелательность, экстраверсия, добросовестность, открытость опыту и невротизм. В психологии эти пять качеств называют «Большой пятеркой».

Психологи провели онлайн-опрос среди более 6000 респондентов и попытались установить, насколько высоки достижения в жизни тех людей, которые обладают вышеперечисленными качествами. Анализ результатов опроса подтвердил прямую связь между характеристиками личности человека и его достижениями в жизни в 85 процентах случаев.

Автор: Деркач Лилия
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.