Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из России обнаружили новые доказательства наличия жизни на Венере

Учёные из России обнаружили новые доказательства существования жизни на поверхности Венеры. Речь идёт о простейших организмах, не имеющих ничего общего с животными на Земле.


После анализа панорамных снимков с космических аппаратов серии «Венера», запущенных в период с 1975 по 1982 год, исследователи нашли странные объекты на изображениях. Изначально теория о возможной жизни опровергалась. Странные растения и живые организмы воспринимали как искажения из-за передачи изображений на столь внушительное расстояние. Сейчас же эксперты из Института космических исследований РАН изменили мнение. Они проанализировали движение этих тел на поверхности Венеры и пришли к выводу, что все они живые. В частности, одно из существ смогло самостоятельно выбраться из сантиметровой насыпи, оставшейся после приземления модуля «Венера-13». На это ему потребовалось более полутора часов, что говорит о его слабых физических возможностях.

Всего на снимках исследователи обнаружили 18 объектов, которые потенциально являются живыми. Среди них не только представители животного мира Венеры, но и несколько растений. Учёные до конца не могут объяснить, как именно живым организмам удаётся выживать в столь неблагоприятной среде. Некоторые научные эксперты объясняют это существенными отличиями жизни на Земле и на Венере. Точку в этих спорах поставит межпланетная станция «Венера-Д», которая отправится к планете в 2025 году с целью найти и изучить живые организмы.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.