Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 апр 03:11В мире

Работоспособных японцев становится все меньше

Эксперты из министерства общенациональных дел Японии сообщили, что число жителей в стране уменьшилось на 263 тысячи человек (0,21%) за 1 год. Они также заявили, что процент работоспособных людей стал рекордно низким с 1950 года.


По данным министерства выяснилось, что работоспособных граждан в возрасте от 15 до 64 лет - всего 59,7% от всего населения Японии. Меньше всего в стране детей до 15 лет, их насчитывается 15 миллионов 415 тыс. и это на 170 тыс. человек меньше, чем год назад, а их часть равна 12,2%. Людей, возраст которых превышает 65 лет, стало больше за год на 28,1%.

Для нынешней Японии старение общества сокращение доли молодого трудоспособного населения и рост числа пенсионеров являются значительной проблемой. Сейчас правительство страны хочет восполнить нехватку рабочей силы за счет иностранцев, для этого ввели новую визовую систему, призванную стимулировать приток в страну иммигрантов.

Не будет лишним упомянуть, что на сегодняшний день, по сравнению с прошлым годом, в Японии увеличилась доля иностранцев со 167 тыс. до 2,2 миллионов человек.

Автор: Горобец Владимир
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.