Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Оптоволоконные кабели могут помочь в предсказании землетрясений

Швейцарские специалисты провели изучение особенностей чувствительности оптоволоконных кабелей к сейсмическим колебаниям. Оно продемонстрировало, что кабели данного вида могут "почувствовать" приближение землетрясения.



Ранее проведенные исследования показали, что кабели, имеющие оптоволоконную структуру, зачастую используемые для устройства обычных интернет-сетей, также обладают свойствами датчиков, сигнализирующих о сейсмической активности. Механизм данного процесса состоит в том, что вследствие колебаний земной коры происходит воздействие на кабель, проложенный в пределах зоны активности, вызывая таким образом отклонение в степени рассеивания пучка света в волноводах. Такие изменения фиксируются аппаратурой и идентифицируются в качестве сейсмической активности. Специалисты, представляющие Швейцарскую высшую техническую школу, решили проверить такую тенденцию, применив её для оценки поведения ледников.

По словам, Андреаса Фихтнера, одного из авторов исследования, такое изучение было связано, в первую очередь, с тем, что ледники изначально могут служить "маркером", предсказывающим динамику климата и прогнозирующим погоду в долгосрочной перспективе. Однако производить мониторинг таких сигналов дорого, а иногда и не представляется возможным. Специалисты проложили оптоволоконные кабели по снегу и льду, оснастив их с шагом в 1 метр датчиками, фиксирующими колебания. Затем такая сеть была подвергнута серией взрывов, которые имитировали разломы ледника. Результат эксперимента показал высокую чувствительность оптоволоконного кабеля к возможной сейсмической активности, что дает основание исследователям в будущем использовать такое свойство материала для предсказаний тектонических изменений на ранних стадиях активности.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.