Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 апр 09:32В мире

Самая дорогая картина в мире может оказаться подделкой

Картина "Спаситель мира", автором которой является итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи, стоимостью в $450 млн была продана в 2017 году. 13 апреля газета The New York Post написала о том, что Лондонская национальная галерея перед продажей намеренно скрыла от участников торгов, что группа экспертов не приняла единогласного решения о подлинности работы.



Также известно, что из пяти специалистов двое назвали картину настоящей, один посчитал ее фальшивкой, еще двое не смогли дать точную оценку.

Возможно, что реальная стоимость картины может составлять всего лишь $1175. В Лондоне специалисты заявили, что они «проводят тщательную оценку».

Полотно было продано в ноябре 2017 года с аукциона Christie's за $ 450 млн. По данным СМИ, шедевр приобрел саудовский принц. Организаторы торгов позже назвали другого покупателя: департамент культуры и туризма Абу-Даби, однако настоящий владелец полотна до сих пор неизвестен.

31 марта стало известно об исчезновении картины. Работники заявили, что не знают о ее местонахождении. Позже выяснилось, что «Спаситель мира» может находиться у владельца, и он не пожелал отдавать ее на выставку.

Автор: Билас Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.